Даже если вы начали носить носки гораздо раньше того, как научились ходить, это вовсе не означает, что вы умеете носить носки. Примерно в таком духе написана книга Носки: свод правил (Socks: The Rule Book), изданная Лондонским клубом Носка (Sock Club of London). Ваше зрение вас не подводит, такой клуб действительно существует. И, если вы недоумевали по поводу Ордена Подвязки, о котором мы упоминали в этой статье, то теперь у вас появился ещё один повод удивляться наличию Лондонского Клуба Носка.

londonsockclub

Первое правило Клуба Носка, как и следовало ожидать от заведения с таким названием, гласит, что носки нужно носить всегда. «Носки должны быть надеты во всех случаях, когда одежда позволяет, а при некоторых обстоятельствах и тогда, когда не позволяет», — так звучит Правило №1.

book-27
Несмотря на данную аксиому, существует Правило №7, которое отвечает на риторический вопрос «Должен ли я надевать носки с сандалиями?». Однозначный ответ:»Нет».

book-29
Остальные 8 правил касаются вопросов ухода за носками и хранения носков. Например, Правило №2 предлагает вам организовать свой ящик с носками и рассортировать их по цвету, а также аккуратно складывать их вместо того, чтобы сворачивать в клубок.
Также в книге описывается использование носков с принтами и рисунками. Например, Правило №5 касается носков в полоску: «Главное правило носка в полоску гласит, что чем уже полоска, тем строже должен быть костюм».
Правила касаются и того, какие носки следует брать с собой в дорогу и как их следует упаковывать. Правило №9: «Для путешествий продолжительностью более недели носки следует укладывать в жёсткий кейс, для коротких поездок достаточно иметь специальный мешочек».

sock-case
Носочный свод правил вполне можно было бы опубликовать в виде мотиваторов (или демотиваторов), снабдив каждое соответствующей иллюстрацией. Подумайте, например, какую бы картинку вы подобрали к правилу «Ты не должен носить носки с сандалиями!»? Однако авторы сочли данную тему достойной целой книги. Кстати, книгу «Носки: свод правил» можно купить в некоторых крупных интернет-магазинах по цене около 10 английских фунтов стерлингов. Объём книги — 112 страниц.

book-01
Кроме правил в книге приведены интересные факты из истории чулочно-носочных изделий. Например, вы знали, что в 1000 году нашей эры с помощью носков окружающим демонстрировали уровень своего благосостояния? Или что в 1589 году английский священник Уильям Ли изобрёл чулочный станок? Кроме исторических событий в книге описывается анатомия носка, как, например, разные способы вывязывания пятки, а также приводятся полезные советы, так называемые лайфхаки.

book-28

Ниже приводим выдержку из описания книги «Носки: свод правил» на сайте Лондонского клуба Носка.
«Носки — это дело серьёзное.
Мы носим носки каждый день. Носки являются как бы клеем, соединяющим воедино все детали костюма. Носки — это показатель того, понимает ли человек или нет, что он должен быть стильным. Но носки как минное поле, на котором можно серьёзно пострадать в попытке угнаться за модными тенденциями или найти свой стиль.
Книга «Носки: свод правил» решит многие ваши дилеммы касательно чулочно-носочных изделий.
В книге, возможно, не всегда лаконично, но зато с юмором, выделены 10 основных правил, которые помогут разобраться в большинстве насущных носочных вопросов, которые до этого оставались без ответа.
Книга даёт чёткие ориентиры в мире моды, а именно в той её сфере, которая касается носков.
Приготовьтесь к тому, что книга «Носки: свод правил» навсегда изменит вашу жизнь. Возможно, к лучшему.»